Может ли кредитор - банк, микрофинансовая организация подать на банкротство физического лица?

Может. Данное право дано Статьей 213.5. ФЗ «О банкротстве» Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом.

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина — установленна сумма при которой кредитор физического лица может подать заявление о банкротсве физического лица. Эта сумма 500 тысяч рублей.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

банкротство физических лиц

03.03.2016, 158 просмотров.